Новости

Лучшие снимки будут опубликованы на страницах «Красного Севера», на сайте газеты и в социальных сетях.

Открытый региональный фотоконкурс «Живем на Севере»  проводится по двум номинациям: «Народы Арктики» и «Дом мой – Ямал».
    В номинации «Народы Арктики» принимаются фотографии о жизни, быте и культуре коренных малочисленных народов Севера, а также снимки, на которых запечатлены представители коренных народов, достигшие успехов в профессиональной и общественной деятельности, в спорте, культуре, искусстве.

Выборы

Центральная и Детская библиотека 10 сентября 2017 года приняли активное участие в программе «Музыкальный листопад», которое состоялось в МОУ КСОШ «Радуга».
В этот день «Филин» и «Книга» раздавали Пригласительные билеты на кукольные представления и визитки МУК «ЦБС».
Сотрудники библиотек организовали библиотечную площадку, где были расположены книжные выставки: «Новинки» (книги для взрослых), «Читайте новинки» (книги для детей дошкольного и  младшего школьного возраста).

13 сентября - День программиста в России.

Программист - очень загадочная профессия, которая не сразу и понятна рядовому обывателю. Сидит себе человек за компьютером, набивает какие-то непонятные цифры и буквы. А через неделю или две из всего этого получается программа, которая, к примеру, считает зарплату сотрудникам. Чудеса, да и только. Но на самом деле все логично и понятно.
Кто такие программисты и с чем их едят.

«Всезнаки»

Сохраняя добрую традицию, сотрудники Детской и Центральной библиотек 6 сентября для первоклассников приготовили и провели экскурсию «Всезнаки» в игровой форме.
Книжная королева поздравила ребят с началом учебного года и рассказала о жителях «Дома книг», что библиотеки существуют почти пять тысяч лет, что у каждой книги есть свой стеллаж и своя полка. На абонементе выдают книги на дом, и на какой срок, в читальном зале работают с энциклопедиями и справочниками.

10 сентября День предотвращения самоубийств

ПРИЧИНЫ  ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА.

Признаки надвигающегося суицида:
1.Депрессия (тревога, уныние, отсутствие планов на будущее, мысли о смерти, бессонница, потеря аппетита, уход от контактов, постоянная усталость, немотивированная агрессия).
2.Прощание в различных формах (например: письменные указания, раздача ценных вещей).

«Чёрный сентябрь Беслана»

Наверное, не все знают, но мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он   впервые появился  не  в  наше  время, а ещё  в  1789 году   во времена  Великой  французской  революции.
       Что касается России, то у нас первые террористические группы возникли  до революции.

Библиотека без границ

Живи,  Красноселькуп,
Расти,  Красноселькуп,
Из  года  в  год, не  чувствуя  столетий!
Пускай  летят  года,
Наступят  времена -
Ты  встретишь  первое  своё  тысячелетье!

26 августа  2017 года  Красноселькупский район отмечал 73-ю годовщину со дня образования, а село Красноселькуп своё 80-летие!

История Государственного флага Российской Федерации

В связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, установлен праздник - День Государственного флага Российской Федерации, который  отмечается  22 августа.

Для сотрудников Росгвардии  и  Ямалспаса  22 августа 2017 года  в Центральной библиотеке прошёл час истории с элементами презентации «История Государственного флага Российской Федерации».