Всемирный день ребёнка

20 ноября ежегодно отмечается  Всемирный день ребёнка.
В этот день дети мира заявляют о своих правах и о том, что государства должны защищать их права.
Дети должны знать свои права. Уметь их отстаивать. Изучение прав человека - это, прежде всего, воспитание уверенности в себе, терпимости.
У каждого человека есть права.
Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права.
В 1959 г. 20 ноября была принята «Декларация прав ребёнка».

«Рождённые революцией»

10 ноября 2017г. в Детской библиотеке прошло мероприятие «Рождённые революцией», посвященное 100-летию Великой Октябрьской революции, с учениками 6 класса. Присутствующим была предоставлена презентация, из которой читатели получили информацию о таких великих женщинах как -  Надежде Крупской, Инессе Арманд, Александре Коллонтай, а также, конечно, матери великого вождя – Марии Александровне Ульяновой.

ПУСТЬ БУДЕТ ОРУЖИЕ ЛИШЬ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ!

Сотрудники Центральной библиотеки в рамках Дня призывника посетили учащихся 11-го класса МОУ КСОШ «Радуга». Это мероприятие также совпало и с днём рождения великого русского конструктора-оружейника М.Т. Калашникова, выставка к юбилейной дате которого, кстати,  действует на абонементе Центральной библиотеки.

Ночью искусств. 2017

Традиционно начало ноября ассоциируется с большим культурным мероприятием – Ночью искусств. 2017-й год тоже не стал исключением: в Красноселькупе действовали целых две площадки. На одной из них, которая разместилась на базе ЦДНТ, приняли участие и специалисты МУК «ЦБС».

«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ – ВМЕСТЕ!»

Именно под таким девизом на базе Центральной библиотеки с. Красноселькуп в рамках Международной просветительской акции прошёл «Большой этнографический диктант».
Участников и гостей мероприятия встречала интернациональная выставка – радушные представительницы разных стран, таких как: Армения, Белоруссия, Украина, Россия делились национальным колоритом и угощали блюдами родной кухни. И, конечно, как в Красноселькупе без милых представительниц из числа коренных малочисленных народов!

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ С ПРИСТАВКОЙ «АНТИ»

Против правил? Пожалуйста! Ломать стереотипы? Дайте два!
     Именно так прошёл двухдневный форум «Антихайп», который состоялся на базе Центральной библиотеки 29 и 30 октября.
     Участниками форума стали учащиеся 10-11классов МОУ КСОШ «Радуга» – постоянные слушатели диалоговых площадок под руководством заведующей сектором обслуживания ЦБ  Садонцевой А.С.

Ямальцы напишут большой этнографический Диктант!

Жители арктического Ямала присоединятся к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.
        В каждом муниципалитете Ямала определены места, где собственно и будет проходить проверка этнографической грамотности.

С историей  не спорят, с историей  живут,
Она  объединяет на  подвиг и на труд.
Едино государство, когда един  народ,
Когда  великой  силой   он движется вперёд.
Врага  он  побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.

29 октября – День работников службы вневедомственной охраны МВД!

Трудна их служба, нелегка, подчас
Рискуют жизнью за Отечество не раз.
Они, быть может, вашу жизнь спасали,
Хоть вы об этом вовсе и не знали.
И, правда, мы сказать немного можем
Об их труде, отважном и тревожном.

29 октября – День работников службы вневедомственной охраны  МВД!